г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

29 сентября 2023

28 сентября Всемирный день борьбы против бешенства

                 Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

          По данным Всемирной организации здравоохранения, в подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям. В России бешенство в большинстве случаев выявляется у домашних плотоядных, причем у собак на 30% чаще, чем у кошек. На втором месте – дикие животные, в основном лисицы и енотовидные собаки.

          Вакцинация домашних питомцев, сельскохозяйственных и диких животных может существенно снизить количество случаев заражений людей. Эксперты Всемирной организации защиты животных подчеркивают, что вакцинация уже 70% собак прерывает цикл передачи бешенства. Пока же в России прививают чуть более 20% собак. По информации ВНИИЗЖ, в прошлом году в нашей стране против бешенства вакцинировали 5,5 млн особей. При этом в России домашних собак насчитывают более 22,6 млн. 

          В Тульской области в 2023 году было привито 30934 собаки, 26610 кошек, 139723 сельскохозяйственных животных (лошадей, крупного и мелкого рогатого скота) и разложено 96160 доз оральной вакцины против бешенства для вакцинации диких плотоядных животных.

          Эксперты также считают, что победить вирус поможет обязательная регистрация и идентификация собак и кошек. Без регистрации невозможно оценить размер популяции, определить долю вакцинированных животных, контролировать их жизнь от рождения до смерти, в том числе возможные контакты с больными животными. Также подчеркивается важность контроля рождаемости, торговли и смены хозяина. Нежелательное потомство увеличивает армию бездомных животных, которые могут стать потенциальными разносчиками бешенства.

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены