г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

8 октября 2020

Проведена раскладка оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных «РАБИСТАВ».

На территории города Тула 07 - 08 октября 2020 года ветеринарными специалистами ГУ ТО «Тульская городская станция по борьбе с болезнями животных» была проведена очередная ежегодная раскладка оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных «РАБИСТАВ».

Иммунизация проводилась ручным способом посредством раскладки съедобных брикетов – приманок. При поедании приманки животное раскусывает блистер, при этом содержащийся в вакцине вирус контактирует со слизистой оболочкой ротовой полости и глотки и проникает в организм, в результате происходит формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства на 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев.

Вакцина в количестве 2000 доз была разложена возле нор и троп диких плотоядных животных (согласно инструкции по ветеринарному применению лекарственного препарата вакцины против бешенства диких плотоядных животных живой «Рабистав») 8 – 10 брикетов на 1 км2. Типичный радиус норного участка у лисицы при хорошей кормовой базе не превышает 500 м.

Для предупреждения запаха человека необходимо использовать защитные перчатки, не курить и не принимать алкоголь, не использовать сильно пахнущие средства (косметика, парфюмерия, дезодоранты и др.).

! Вирус – вакцина безвредна для всех видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Поедание животным более 1 дозы препарата не вызывает осложнений. Вирус – вакцина лечебными свойствами не обладает.

Для обеспечения эпизоотического благополучия региона по бешенству вакцинацию диких плотоядных животных необходимо проводить регулярно на протяжении не менее 6 лет и не менее 2 лет после последнего случая бешенства.

Через месяц после применения вакцины на территории проводят отстрел диких плотоядных животных (не менее 4 голов с территории 100 км2), у которых отбирают нижнюю челюсть с зубами и кровь для оценки поедаемости приманок и эффективности вакцинации. Собранные пробы (при соблюдении условий хранения и транспортировки) отправляют в ветеринарные лаборатории, проводящие соответствующие исследования.

Перед специалистами была поставлена задача – охватить ранее неблагополучные пункты по бешенству. Раскладка вакцины велась в местах обитания лис и бродячих собак на окраинах сел, вблизи лесов. На сегодняшний день разложено 2000 доз вакцины. Вся полученная вакцина разложена во время и в срок.

В настоящее время, благодаря упорной работе отдела эпизоотии, лечебного дела и дезинфекционных работ ГУ ТО «Тульская городская ВСББЖ», а так же при активном содействии и помощи Комитета ветеринарии Тульской области количество случаев бешенства животных сократилось.

IMG-20201007-WA0005.jpg IMG-20201007-WA0007.jpg

IMG-20201007-WA0006.jpg IMG-20201007-WA0002.jpg


Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены