г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

8 ноября 2022

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда

В этом году в Минсельхозе России разработали проект новых правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда и продукции пчеловодства. Если документ примут, работать по новым правилам российские пчеловоды начнут с 1 марта 2023 года. Сейчас они руководствуются правилами образца 1995 года.

Главным отличием новых правил является строго установленная периодичность контроля качества и безопасности меда. Основные же показатели для контроля остаются неизменными. Также проект новых правил строго регламентирует срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мёда – не позднее трех часов с момента отбора проб, а если требуются лабораторные исследования, срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не должен превышать 10 дней с момента поступления проб в лабораторию.

Каждую партию меда новые правила предписывают исследовать по органолептическим и физико-химическим показателям. Проверять мед и продукцию пчеловодства на содержание токсичных элементов, пестицидов и ветеринарных препаратов по проекту необходимо не реже одного раза в год. 

Введение строго регламентированной периодичности контроля должно способствовать уменьшению количества некачественной продукции на рынке. Однако на данный момент ни в России, ни в мире не существует методов, которые со 100%-й гарантией позволят выявлять фальсификат, да и недобросовестные производители не стоят на месте и постоянно изобретают новые способы фальсификации.

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены