г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

18 сентября 2019

Профилактика ринотрахеита у кошек!

Ринотрахеит у кошек в домашних условиях кошка подхватывает извне. Человек не болеет, но приносит на вещах, одежде и обуви вирус, если эти предметы находились в контакте с заболевшим животных.

Профилактикой ринотрахеита у кошек является минимизация контакта с вещами и обувью владельцев. Это приемлемо для тех, кто в силу возраста или состояния животного не смог пройти ежегодную вакцинацию. И уж ни в коем случае эта мера не заменяет прививки. Если в доме не привитые кошки, хозяину лучше хранить обувь в недоступных местах. На подошве вирус часто поступает в квартиру. Следы фекалий привлекательны для зверя, кошка обнюхивает ботинки и заражается.

Большой риск занести в дом ринотрахеит, если владельцы домашней кошки приобрели или подобрали котёнка. Она может оказаться вирусоносителем или, наоборот, заболевание у него в инкубационной форме и проявится через несколько дней. Не проходите мимо замерзающего на ступеньках магазина живого клубочка, мотивируя это угрозой для собственной мурки – если мурка привита, у неё угрозы нет.

Тем, у кого в доме живут кошки, необходимо пройти вакцинацию и застраховать питомца от болезни, а себя от многих дней тяжелого ухода и дорогостоящего лечения.

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены