г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

15 августа 2023

Лихорадка Западного Нила

Лихорадка Западного Нила – острая вирусная инфекция, протекающая у человека с симптомами общей интоксикации, лихорадкой, головными болями, болями в мышцах, суставах, сыпью, в тяжелых случаях – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, паралич). При данном заболевании возможны летальные исходы.

Источником инфекции являются домашние и дикие птицы (вороны, голуби, птицы водного и околоводного комплекса), причем сами птицы практически не болеют. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи: насекомые, присасываясь к инфицированным птицам, получают от них вирус, а далее передают его человеку. Заболевание от человека к человеку не передается.

Чаще всего вспышки лихорадки Западного Нила возникают в эндемических районах в жаркий период лета (обычно это август и начало сентября), когда популяции комаров становятся особенно активными. В России эндемическими территориями являются Волгоградская и Астраханская области (то есть заболевание в этих районах устойчиво существует уже много лет), отдельные случаи регистрируются в Ростовской, Липецкой, Саратовской областях. На территории Тульской области в 2019 и 2021 г.г. регистрировались единичные случае заболевания лихорадкой Западного Нила, среди лиц выезжающих на отдых в южные регионы страны.

Инкубационный период от 2 до 14 дней, в среднем 3-6 суток. У большинства пациентов (около 80%), зараженных вирусом Западного Нила, симптомы отсутствуют или имеют невыраженный и неспецифический характер. Заболевание начинается остро, с озноба и повышения температуры до 38-40С. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливость. Лихорадочный период продолжается от 1 до 12 дней (в среднем 5-7 дней). Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, мышечные боли, особенно сильные в мышцах шеи и поясницы. Может отмечаться кожная сыпь, увеличение периферических лимфатических узлов.

Подтвердить наличие в организме вируса лихорадки Западного Нила можно только по анализу крови и спинномозговой жидкости. В случае диагностики тяжелой формы вирусной инфекции, сопровождающейся менингитом или энцефалитом, обязательно выполнение спинальной пункции и анализ состава спинномозговой жидкости.

В случае появления вышеуказанных симптомов необходимо незамедлительно обращаться в медицинские учреждения для установления диагноза и своевременно оказанного лечения.

Специфического противовирусного препарата и вакцины при лихорадке Западного Нила нет. Легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, избегая укусов комаров и клещей:

- использовать индивидуальные средства защиты от комаров (репелленты), фумигаторы в помещениях;

- установить на окнах и дверях защитные противомоскитные сетки;

- не менее 1 раза в неделю менять воду в емкостях для её хранения на дачах и в частном секторе, а также в поилках для домашних животных и в купальнях для птиц, не допуская размножения комаров воде.

Основной текст, картинка.jpg

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены