г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

8 ноября 2022

Фальсификация мёда

Мед – один из наиболее часто подделываемых пищевых продуктов, и простому покупателю довольно сложно распознать фальсификат. Фальсификацию условно делят на грубую и скрытую.

К грубой фальсификации относятся случаи, когда натуральный мед чем-то разбавляют или добавляют в него посторонние примеси: крахмал, сироп или свекловичную патоку. Делается это для увеличения массы продукта, при этом качество меда ухудшается. Когда натуральный мед чем-то разбавляют или добавляют в него посторонние примеси. Например, крахмал, сироп или свекловичную патоку. Делается это для увеличения массы продукта, при этом качество меда ухудшается.

Признаком качества меда принято считать высокий показатель диастазного числа. Этот показатель тоже стали подделывать: некоторые производители добавляют в свой «супермед» диастазу, которая продается в аптеках. Только выработана она не пчелами, а плесневыми грибками.

Еще один пример «маркетинговой» фальсификации – это когда полифлорный (разнотравный) мед выдают за монофлорный, например за каштановый, акациевый, липовый или гречишный, так как последние ценятся выше.

Такие виды фальсификации можно выявить лабораторно. Это определение диастазного числа, соотношения сахаров в меде, пыльцевой анализ и ряд других методик.

При скрытой фальсификации пчелы питаются не пыльцой и нектаром, а едят сахарный сироп, которым их кормит пчеловод. Продукт, произведенный пчелами, которые питаются патокой вместо пыльцы и нектара, никакой пищевой ценности не имеет. При этом формально такой продукт является медом, хотя на самом деле этот мед искусственный, то есть фальсификат.

Другой пример неявной фальсификации – это сбор незрелого меда. Технология создания натурального меда в этом случае оказывается грубо нарушенной: продукт откачивают из сот до того, как пчела их запечатает.

Опасность незрелого меда состоит в том, что из-за высокой влаги в нем могут размножаться патогенные микроорганизмы и начаться процессы брожения, что приводит к пищевому отравлению, и такой мед нельзя долго хранить.

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены