г. Тула, ул. Железнодорожная, д. 7А
г. Тула, ул.Буденного, д.81
8 (4872) 43-08-58, 37-10-88
+7 950 904-77-41 тел. горячей линии

Новости

11 января 2021

АЧС

Комитет ветеринарии Тульской области (далее — Комитет) в соответствии
Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утверждённых приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213, информирует о сложившейся стабильно не благополучной ситуации по африканской чуме свиней (далее — АЧС) на территории Российской Федерации.

          Вспышки АЧС регистрируются не только в личных подсобных хозяйствах граждан, на свиноводческих предприятиях с низким статусом зоосанитарной защиты, дикой фауне, но и свиноводческих предприятиях имеющих самый высокий уровень защиты IV компартмент.

          Так по информации управления ветеринарии Тверской области в пробах патологического материала и в пробах биологического материала от свиней, принадлежащих ООО «Коралл» Бежецкого района Тверской области (производственные площадки: ферма СВК №3, ферма СВК № 4, ферма по карантину, ферма по откорму № 1) 08.12.2020 выделена ДНК вируса АЧС. На момент возникновения вспышки АЧС на производственных площадках указанного свиноводческого предприятия содержалось 350 000 голов свиней. ООО «Коралл» имело статус зоосанитарной защиты IV компартмент.

          По состоянию на 28.12.2020 В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 49 очагов: 2 – в Волгоградской области, 3 – в Курской области,
8 – в Тверской области, 36 – в Самарской области, а также 10 инфицированных объектов: по 1 – в Курской и Ростовской областях, 8 – в Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 27 очагов: 1 – в Еврейской автономной области, по 4 – в Республике Татарстан, Хабаровском крае и Оренбургской области, 6 – в Приморском крае, 8 – в Самарской области, а также 60 инфицированных объектов: по 1 – в Астраханской области и Еврейской автономной области, 2 – в Приморском крае, по 4 – в Нижегородской и Оренбургской областях, 8 – в Хабаровском крае, 40 – в Самарской области.

          В целях профилактики и недопущения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию свиноводческих предприятий Тульской области, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» и указом Губернатора Тульской области от 30.07.2015 № 223 «Об установлении ограничительных мероприятий по недопущению заноса и распространения
вируса африканской чумы свиней на территории Тульской области»
          Комитет рекомендует:

1.      Принять исчерпывающие меры по усилению охраны хозяйств от заноса вируса АЧС, полному прекращению межхозяйственных связей с населением и хозяйствами, расположенными на неблагополучной по АЧС территории.

2.              Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме предприятий закрытого типа, в том числе:

          2.1.1. Территории свиноферм поддерживать в надлежащем санитарном состоянии;

2.1.2. Принять меры по оборудованию постоянно действующих пунктов дезинфекции автотранспорта (дезбарьеров) при въезде на территории свиноферм;

2.1.3. Провести работы по установке дезковриков при входе в каждый свинарник, выделению мест и оборудованию уголков личной гигиены для обслуживающего персонала (установка рукомойников, выделение мыла и полотенец);

2.1.4. Принять меры по недопущению на территорию свиноферм обслуживающего персонала, содержащего в личном подсобном хозяйстве свиней, посторонних лиц, а при необходимости посещения – разрешение посещения с ведома руководителя, главного ветеринарного врача хозяйства, начальника ветстанции района, обеспечение посещающих халатами, спецобувью;

          2.1.5. Исключить доступ синантропных животных и птиц в складские помещения для хранения кормов и производственные помещения для содержания свиней на территории свиноводческих ферм.

          2.2. Обеспечить обслуживающий персонал спецодеждой и спецобувью. Оборудовать места для их хранения.

          2.3. Запретить использование для кормления свиней пищевых, боенских отходов и конфискатов.

          2.4. Обеспечить проведение инсектоакарицидных обработок свиней от клещей и других кровососущих членистоногих, а также проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений, где они содержатся.

2.5. Незамедлительно информировать руководителей ветеринарных учреждений о фактах падежа свиней.

2.6. С целью уточнения количества поголовья свиней провести подворный обход личных подсобных хозяйств в населенных пунктах, расположенных в радиусе 5 км (буферная зона) от крупных свиноводческих предприятий, расположенных на территории Тульской области:

- ООО «ПХ «Лазаревское» (Щёкинский район, п. Лазарево);

- ООО «Возрождение» (Ефремовский район);

- ООО «Тульская мясная компания»

·       СК «Сергиевский» - (Куркинский район, д. Любимовка);

·       СК «Марьинский» - (Куркинский район, д. Марьинка);

·       СИО «Куркинская» - (Куркинский район, МО «Самарское»);

·       СК «Новотроицкий» - (Куркинский район, МО «Михайловское»);

·       СК «Натальинский» (Ефремовский район, МО «Ясеновское»,
д. Медунецкое);

·       СК «Ефремовский» (Ефремовский район, МО «Ясеновское»,
д. Медунецкое);

·       СК «Юдинский» (Воловский район, МО «Турдейское»);

·       Карантин Красавский (Воловский район, МО «Турдейское»).

          Одновременно Комитет сообщает, что еженедельная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации размещается на сайте комитета ветеринарии Тульской области в разделе «Новости».

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены